通告

  • 2月18日至3月25日,星期六的晚课将暂停,以便利禅训班的准备。
  • 2 月助念共修调整通告
    • 第一周         法师开示念佛法门
      第二周        《幸福告别》共读共学
      第三,四周  学习唱诵阿弥陀经,念佛,法器


法鼓山新加坡护法会敬启

  • 学佛的人,有两大任务:庄严国土,成熟众生。

    Two great tasks lie before Buddhists: to bring grace and beauty to the land in which they live and to help sentient beings grow spiritually.

  • 包容别人时,双方的问题就解决了。

    Disputes are best settled by tolerance.

  • 要做无底的垃圾桶,要学无尘的反射镜。

    Be a bottomless receptacle for the ills of the world; be a spotless mirror that reflects the world as it is.

  • 用惭愧心看自己,用感恩心看世界。

    Look at yourself with contrition; at the world with gratitude.

  • 烦恼消归自心就有智慧,利益分享他人便是慈悲。

    Wisdom comes at the moment when vexations perish from the mind; compassion is nothing more than sharing benefits with others.

  • 净化人心,少欲知足 ;净化社会, 关怀他人。

    Purify your mind by curbing desire; refine your community with loving kindness for all.

佛光注照 福慧自在

佛光注照 福慧自在

为自己、家人预约一整​年的光明

为什么点灯象征求平安?灯是光明,灯是一种热量;以光明来传递我们的心愿,而用灯的热量来象征着我们的愿心所能够产生的功能;这是出乎于我们的诚心和信心,这个灯就有用。为自己点、为我们的亲人、家人点都有用。
— 摘自《2003元宵燃灯供佛祈愿法会 圣严法师开示》

点灯期间:全年
点灯说明:以新的希望开启光明远大的心,平安一整年。
登记时间:即日起,线上点灯 – 光明灯
登记网址:www.ddsingapore.org/reg-annual-blessings

最新活动 Events

禅坐共修-实体

禅坐共修-实体
Reg: 
Open
Date: 
Sunday, 3 January 2021 to Sunday, 31 December 2023
Time: 

星期三: 7:30pm - 9:30pm

星期天:9:30am - 11:30am

Last Saturday of the month: 9:30am - 11:30am (英文禅坐共修)

Format: 
Onsite
Venue: 
新加坡护法会@#06-01 Ace Building

助念共修-生命关怀

助念共修-生命关怀
Reg: 
Not required
Date: 
Tuesday, 5 April 2022 to Tuesday, 26 December 2023
Time: 

每逢星期二
7:30pm - 9:00pm

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

念佛共修-实体

念佛共修
Reg: 
Not required
Date: 
Thursday, 2 June 2022 to Thursday, 28 December 2023
Time: 

7:30pm - 9:00pm

Format: 
Onsite
Venue: 
新加坡护法会@#06-01 Ace Building

静心钞经

静心钞经
Reg: 
Not required
Date: 
Monday, 6 February 2023 to Monday, 18 December 2023
Time: 

10:00am - 12pm
9:30am 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

大事关怀之助念培训

大事关怀之助念培训
Reg: 
Full
Date: 
Sunday, 12 February 2023
Time: 

9am - 5pm

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

初级禅训班(六堂课-中文班)

初级禅训班(六堂课-中文班)
Reg: 
Full
Date: 
Saturday, 18 February 2023 to Saturday, 25 March 2023
Time: 

7:30pm - 9:30pm
7:00pm 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

快乐学佛人-新加坡班11203

快乐学佛人-新加坡班11203
Reg: 
Open
Date: 
Sunday, 26 February 2023
Sunday, 12 March 2023
Sunday, 26 March 2023
Time: 

9:30am - 5:00pm
9:00am 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

大悲忏法会

大悲忏法会
Reg: 
Not required
Date: 
Saturday, 4 March 2023
Time: 

2:00pm - 5:00pm
1:30pm 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

报导与分享 Event Report & Sharing

Subscibe Newsletter 订阅资讯电邮App Download 下载智慧随身书,下载或线上阅读Pocket Guides to Buddhist Wisdom护持捐款招募义工join us on Facebook慰问关怀 Condolence and CareTelegram