法鼓山新加坡护法会

提昇人的品质,建设人间净土
Subscribe to RSS - 佛学

佛学

快乐学佛人-新加坡班10906

因应「2019冠状病毒」疫情,活动已经取消。

缘起与宗旨

接引新皈依弟子,使其更积极深入参与法鼓山,一同成为实践菩萨道之万行菩萨。

课程目标

  1. 增进对法鼓山团体的归属感 。
  2. 介绍佛门基本礼仪。
  3. 学习生活佛法之应用。
  4. 深入了解皈依三宝的意义。
  5. 了解体系内的学习资源并能善加运用。

课程对象

  1. 法鼓山新皈依弟子 
  2. 对佛教有兴趣,有心想皈依者。

请参阅课程主题和内容

线上报名:www.ddsingapore.org/reg-xueforen

欢迎随喜护持道场

Date: 
Sunday, 29 March 2020
Sunday, 12 April 2020
Sunday, 26 April 2020
Time: 

报到时间:9:00am
上课时间:9:30am - 5:00pm

Venue: 
法鼓山新加坡护法会@146B Paya Lebar Rd #06-01 Ace Building
活动类型: 
快乐学佛人-新加坡班

儿童故事花园

因应「2019新型冠状病毒」疫情,活动已经取消。

让孩子从听故事、玩游戏、做手工和在音乐的律动中,学习基础佛门礼仪,学习爱与感恩!

招生年龄:5-9岁的幼童

招生人数:30人(额满为止)

上课日期:星期六2.30-4.30pm

2020年

  • 2月15/22/29日,
  • 3月7/14/21/28日,
  • 4月11/18/25日
  • 5月2日

网上报名:抱歉,已经额满 www.ddsingapore.org/reg-children

欢迎随喜护持道场

Date: 
Saturday, 15 February 2020 to Saturday, 2 May 2020
Time: 

2:30pm - 4:30pm

Venue: 
法鼓山新加坡护法会@146B Paya Lebar Rd #06-01 Ace Building
活动类型: 
儿童故事花园

普贤菩萨行愿赞

因应「2019冠状病毒」疫情,此活动已经取消。

《华严经》的经旨
在于解说成佛之道的因缘果报
所谓“因涵果海,果彻因缘”
透过诵念《普贤菩萨行愿品》以及聆听圣严师父的开示
一同学习普贤菩萨在因地修行的方法
证入无量佛国法界

报名:自由参加
洽询:6735 5900
          ddsg@ddm.org.sg

Date: 
Wednesday, 6 November 2019 to Wednesday, 4 March 2020
Time: 

每星期三下午2:00pm-4:00pm(共16次)

Venue: 
法鼓山新加坡护法会@146B Paya Lebar Rd #06-01 Ace Building
活动类型: 
普贤菩萨行愿赞

人生觉招-四十二章经

拆招? 解招 ?出招 ?
独孤九剑 黯然销魂掌
无招胜有招? 虚虚实实 哪招才是真招?

江湖中 困难重重 需要会个「光明觉招」放在身上以便不时之需

《人生觉招 - 四十二章经》
练就一身绝技
让你轻松游走江湖,拆招解招游刃有余

【上课日期】:8月30日、9月6, 13 & 27日
【上课时间】:7:30pm~9:30pm
【课程对象】:社会大众
【线上报名】:请上http://www.ddsingapore.org/reg-rensheng 报名 (审核制)
活动额满,报名截止
【收费】:欢迎参加, 随喜护持道场
【洽询电话】:(65) 6735 5900
【电邮】: ddrumsingapore@gmail.com

Date: 
Friday, 30 August 2019 to Friday, 27 September 2019
Time: 

7:30pm - 9:30pm

Venue: 
法鼓山新加坡护法会@146B Paya Lebar Rd #06-01 Ace Building
活动类型: 
人生觉招-四十二章经

快乐学佛人-新加坡班

缘起与宗旨

接引新皈依弟子,使其更积极深入参与法鼓山,一同成为实践菩萨道之万行菩萨。

课程目标

  1. 增进对法鼓山团体的归属感 。
  2. 介绍佛门基本礼仪。
  3. 学习生活佛法之应用。
  4. 深入了解皈依三宝的意义。
  5. 了解体系内的学习资源并能善加运用。

课程对象

  1. 法鼓山新皈依弟子 
  2. 对佛教有兴趣,有心想皈依者。

请参阅课程主题和内容

活动额满,报名截止。

线上报名:www.ddsingapore.org/reg-xueforen

欢迎随喜护持道场

Date: 
Sunday, 1 September 2019
Sunday, 15 September 2019
Sunday, 29 September 2019
Time: 

9:30am - 5:00pm

Venue: 
法鼓山新加坡护法会@146B Paya Lebar Rd #06-01 Ace Building
活动类型: 
快乐学佛人